воскресенье, 25 сентября 2016 г.

#104. Сказка о том, как паучок хотел быть не кем-нибудь, а собой


Скачать сказку в формате epub (кликнуть)


Когда в паучьей семье рождается паучок, все от него ждут, что он непременно будет плести паутину и путешествовать по воздуху с помощью своих нитей. Так было и с паучком Сеточкой.

Когда он родился, это был праздник для его папы, мамы и многочисленных старших сестер и братьев. Они так радовались, что сплели общую огромную паутину. Сеть получилась настолько прочная, что можно было ожидать, что в нее попадется что-нибудь крупное и оно послужит для всех праздничным ужином. Может быть, именно поэтому новорожденному паучку дали такое необычное имя Сеточка.

Сеточка был так похож на папу и маму! Они смотрели на него с любовью и нежностью и представляли, как их крошка–сын вырастет, пойдет учиться в паучью школу, а затем с утра до вечера будет плести паутину и латать в ней дырочки, как делали его мама и папа, братья и сестры, дедушки, бабушки и все прочие паучьи родственники.

Сеточка рос умненьким и сообразительным паучком. Но что-то никак не приступал к созданию своей первой путины. Зато он любил встать на две лапки, растопырить остальные в разные стороны и покачиваться из стороны в сторону, изображая паутину, что качается на ветру. Он любил подражать всему, что замечал вокруг.

– Может быть, он пока не готов плести паутину? – думали родители. А потом, глядя на такого симпатичного и обожаемого сына, добавляли:

– Это временно! Он обязательно всему научится, когда для этого придет время, тем более что живя в нашем доме сложно не полюбить искусство паутиноплетения.

Так рассуждали родители Сеточки, и не без основания они думали так: в паучьем доме всюду висели плакаты с подробными инструкциями и разъяснениями обо всем, что могло касаться паука или заинтересовать его. Сеточка давно изучил по ним теорию о том, как плести паутину, и узнал, почему паук не липнет к собственной паутине. Сейчас он смотрел на плакат, где был изображен паучок на открытой площадке, который задрал брюшко вверх и выпустил несколько нитей, которые образовали подобие парашюта и позволяли ему лететь, если подует ветер. Теперь Сеточка посмотрел на другой плакат про клей, которым пауки покрывают нити паутины. На картинке было нарисовано, как нити сами вытягиваются к насекомым. Про статический заряд, что накапливается у насекомых в процессе полета и трения о воздух, Сеточка давно знал. Он действительно очень многое знал, но ему это было смертельно скучно. Вот этого как раз никто понять не мог.


Но глаза у Сеточки все равно изредка загорались. Это случалось тогда, когда он видел кого-то или что-то новое и начинал ему подражать. Он так вживался в роль, что весь мир для него переставал существовать. В такие минуты он был не паучком. Он был актером, настоящим артистом!

– Это неправильно! – закричал отец Сеточки, когда понял, что сын не умеет плести паутину и не хочет учиться.

– Так не должно быть! – возмущалась в голос мама Сеточки.

- Он точно паук? - начал сомневаться дедушка.

- Ошибки быть не может, он вылупился из паучьего яйца, что лежало в нашем доме, - стала логически рассуждать бабушка.

Родители, а также бабушки и дедушки паука Сеточки считали, что если ты родился в паучьей семье, то будь добр вести себя как паук. А иначе зачем ты пауком родился?


– Ничего, – взяв себя в лапы, однажды решил отец, обращаясь к Сеточке, – твои братики и сестры тоже не все сразу справились с плетением паутины на отлично. Я тебя сам всему научу и прямо сейчас.

И отец с сыном вышли на открытое место. Папа стал выпускать нити и плести паутину, чтобы потом сын повторил все действия за ним. Но Сеточка молча смотрел в землю.

Заметив это, отец позвал его к себе:
– Иди сюда ко мне, покажу, как правильно ставить лапы, чтобы ты не прилип к паутине.

Сеточка послушно поплелся к отцу на всех своих восьми лапах. Раз отец решил за него взяться, то так просто он от него не отстанет. Ах, как бы ему хотелось оказаться сейчас в любом другом месте, где можно за кем-нибудь понаблюдать, поизучать и научиться новым движениям. Сеточка с трудом додумал свои, такие приятные мысли, потому что отец начал что-то кричать и отчаянно махать ему передними лапами. Прислушавшись к нему, Сеточка услышал:

– Берегись! Берегись, сын! Летит птица!

Сеточка замотал головой и увидел грозного врага, что летел прямо на них. Птица была почти рядом. Отец выпустил нить, закрепил ее на ветке рядом стоящего дерева, чтобы как на тарзанке перебраться по ней в безопасное место. Но Сеточка так сделать не мог, потому что так и не научился пускать нити. Он быстро и хаотично перебирал в голове варианты, как спастись может он. Тем временем отец с ужасом наблюдал, как птица все ближе и ближе приближалась к его сыну–неумехе.

– Эх, – сокрушался отец, потому что ничего не мог сделать для сына. Кажется, он был готов на все, лишь бы его добрый, любимый сын остался живым...

А Сеточка, посуетившись немного, вдруг поднял две передние лапы вверх и стал бегать на оставшихся шести взад и вперёд, копируя поведение муравья. За муравьями Сеточка особенно любил наблюдать и давно заметил, что птицы их есть не любят. Не вкусные им муравьи.

Птица приземлилась рядом с Сеточкой, но его не тронула. Она посмотрела на того, кто был так похож на муравья, и потеряла к нему всякий интерес. Птица попробовала на клюв разбросанные рядом травинки, почесалась и улетела. Тем временем отец Сеточки почти добрался до дерева, а сам Сеточка продолжал бегать взад и вперед, не замечая того, что хищник улетел и беда ушла. Так отец и сын спаслись.


Отец Сеточки, а также его мама, бабушки и дедушки, братья и сестры, были так рады, что никто не пострадал, что остальное для них стало неважным. Сеточка был - рядом, с ними. Главное, что живой и счастливый.

Малыш,
(а каждый из нас именно такой малыш, сколько бы лет ему ни было)
ты родился, чтобы быть собой.
И никем другим.
Даже если ты родился в семье пауков и похож на своих папу и маму, ты можешь выбрать непохожие на них - профессию, область применения своих талантов и интересов.
Потому что ты родился быть собой,
а семья помогла тебе появиться, возмужать и набраться смелости воплотить в этой жизни ЛИЧНЫЕ мечты.
Как твои родители воплощали свои.


Татьяна Соловьёва-Ландина,
http://lesnieskazki.blogspot.ru,
16-25 сентября 2016 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий